Виды летних шин и их особенности

0

Все шоферы покупают летнюю резину, отталкиваясь от разных критериев. Один из самых важных факторов – условия, в которых автошинам придется ездить. Каждый вид покрышек имеет свои преимущества и недостатки, что также стоит учитывать при выборе.

На украинском рынке купить летние шины можно на сайте Mastershina.com четырех типов:

  1. Спортивные.

Идеальный вариант для любителей больших скоростей. Главное отличие от классических моделей – предельная жесткость резинового состава. За счет низкого профиля машина хорошо разгоняется, при экстренном торможении укорачивается путь до полной остановки. На сухом покрытии достигается максимальное сцепление, но во время дождя резина становится очень скользкой и плохо управляемой. Цена летних шин спортивного типа выше, чем на остальные варианты, и протектор сотрется быстрее.

  1. Дождевые.

Из названия понятно, что лучшие свойства такая резина демонстрирует в дождливую погоду. Сквозь всю площадь контактного пятна разветвленной системой проходят разносторонние канавки, через которые накапливаемая в пути жидкость мгновенно выдавливается наружу. Протектор мягче, если сравнивать со спортивными шинами, что положительно влияет на качественное торможение по мокрому покрытию. Из минусов – на сухой трассе издают сильный шум и быстро изнашиваются.

  1. Усиленные.

Для регионов с плохими дорогами стоит купить летнюю резину с усиленным каркасом. Многослойный корд обеспечивает эффективную защиту боковинам, принимая на себя последствия ударов при проезде по неровностям. Усиленные шины очень выносливые, но они не предназначены для езды на высоких скоростях. Кроме того, они более тяжелые, из-за чего увеличивается топливные затраты.

  1. Экономичные.

Их особенность – низкое сопротивление качению. Автомобиль плавно передвигается по ровной дороге, а расход топлива при этом уменьшается. Экономные такие шины также в плане отличной стойкости к износу, чего добиться удалось благодаря высокой жесткости резины. Недостаток – не оптимальное сцепление с разными покрытиями. Особенно, когда на улице идет дождь.

Чтобы не ошибиться с выбором, лучше проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать оптимальный вариант за приемлемую стоимость. Они подскажут, какие шины купить, учитывая интенсивность езды, тип дорожного покрытия и другие условия эксплуатации. При этом важно покупать резину целым комплектом – при разнобое колес часто нарушается общий баланс ездовых характеристик автомобиля.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *